Еще два «золота» в копилке сборной России

Накануне, напомним, на высшую ступень пьедестала в польском Быдгоще поднялся махачкалинский динамовец Алихан Жабраилов (86 кг). Чемпион тренируется под руководством заслуженного тренера России Иманмурзы Алиева. Сегодня у динамовского наставника был очередной повод для радости – с золотой медалью покидает первенство еще один его подопечный Гаджи Набиев (74 кг). Два года назад динамовец уже становился победителем первенства мира, но только среди юниоров. Ко второму титулу Набиев прошагал уверенным шагом. Он лишь в первой схватке с американцем Исайей Мартинесом, у которого выиграл с разницей в один балл, заставил поволноваться секундировавших ему личного тренера и наставника сборной Анатолия Маргиева. А затем Гаджи, что называется, разборолся и с хорошим отрывом в баллах превзошел четырех соперников, в том числе в финале осетинского легионера сборной Словакии Ахсарбека Гулаева.

Такой же трудный старт был у еще одного героя сегодняшнего дня – Начына Куулара (65 кг). Продышавшись и почувствовав ковер, тувинец в остальных четырех схватках выглядел уверенным, а порой даже самоуверенным, но, как говорится, победителей не судят. В финальной встрече, в которой ему противостоял индус Баржанг, он при счете 8:0 в свою пользу попытался бросить соперника, но сам улетел на четыре балла. Из его угла послышалась команда: «Не рискуй больше!».   Однако несмотря на окрики секундантов Начын  продолжал гнуть свою линию, явно желая красиво завершить финал, и это ему удалось третьим подряд в финале эффектным броском. Этот поединок, завершившийся со счетом 16:6, был одним из самых зрелищных в заключительный день первенства.

В двух категориях сборная России сегодня осталась без медалей. Шанс завоевать «бронзу» был у полутяжеловеса Расула Магомедова. В малом финале с представителем Украины Мурази Мчедлидзе он вел в счете большую часть времени, потом уступил два балла, а в конце, рискуя, упал на четыре балла. Еще одно поражение Расул потерпел от иранца Мужтабы Голейджа, ставшего чемпионом. Этот физически мощный иранец боролся, как сумоист. На три балла россиянина он ответил десятью, и все эти десять баллов заработал за счет выталкиваний. На 5-й минуте после очередного выхода за ковер Расулу вынесли третье предупреждение и остановили встречу. Два других поединка махачкалинец выиграл досрочно.

Магома Дибиргаджиев (70 кг) провел лишь одну схватку. В ней он проиграл земляку-махачкалинцу из сборной Азербайджана Гаджимураду Омарову, который, в свою очередь, оступился во втором круге, и оба они выбыли из числа претендентов на медали.

Российская команда вольников   с тремя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями и с 49 набранными очками завершила выступление в Польше на первом месте в общем зачете. В первую пятерку также вошли Казахстан (0-2-0) – 37 очков, Грузия (1-0-3) – 34, Турция (0-0-3) – 30 и США (1-0-1) – 25.