Алихан Жабраилов завоевал «бронзу» в новом весе

Алихан Жабраилов завоевал  «бронзу» в новом весе

В воскресенье поединками в пяти категориях завершился XXIII турнир на призы главы Бурятии.

В заключительный день состязаний в Улан-Удэ  награды оспаривали 103 вольника. Из дагестанских борцов лишь Алихану Жабраилову удалось в этот день подняться на пьедестал. Победитель первенства мира U-23 дебютировал в новом весе до 92 кг. В первых двух схватках он выиграл у казахстанских борцов Абдиманапа Байгенжеева (11:0) и Абубакара Тургаева (6:2), но затем в полуфинале со счетом 2:6 уступил опытному Анзору Уришеву из Кабардино-Балкарии. В схватке за бронзу Алихан досрочно по баллам превзошел монгола Алтангэрэла Чинбата (10:0).

Первое место в этом весе завоевал Анзор Уришев, который в финале одолел местного борца Тимура Баторова (10:0).

В категории до 79 кг внимание болельщиков было приковано к серебряному призеру Олимпиады Аниуару Гедуеву. Вольник из Кабардино-Балкарии впервые вышел на ковер после Игр в Рио и дебютировал в новом весе. В стартовой схватке он выиграл у красноярца Артура Хачатряна (11:0), но на следующий поединок против Кахабера Хубежты не вышел по причине небольшого повреждения. Кахабер в полуфинале неожиданно проиграл Хусейну Суюнчеву из Карачаево-Черкесии (5:11), который в этом поединке травмировался и на финал выйти не смог. «Золото» в этом весе досталось призеру чемпионата России-2016 Радику Валиеву (Алания), остановившему в четвертьфинале хасавюртовца Халила Аминова (10:0). Воспитанник УОР до этого выиграл у одноклубника Магомеда Рамазанова (4:4), но в итоге остался за чертой призеров, уступив в малом финале буряту Алексею Сабидаеву (4:9).

В весе до 61 кг многие прогнозировали   выход в финал любимца местной публики, победителя Евроигр-2015 Александра Богомоева и олимпийского чемпиона Лондона Джамала Отарсултанова. Однако до решающей схватки добрался только первый, победив якутского легионера сборной Белоруссии Ньюргуна Скрябина (5:1), казаха Кайрата Амиртаева (11:0) и земляка Юлиана Гергенова (2:1).

Отарсултанов с минимальным счетом проиграл в стартовой схватке Тувшинтулге Туменбилегу из Монголии (5:6). За одноклубника из ЦСКА «отомстил» Зелимхан Абакаров, который в полуфинале не оставил шансов монголу — 7:1, а до этого выиграл у его товарища по команде Хаш-Эрдэнэ Бямбадоржа (10:0), красноярца Ефима Кормильцева (8:0) и тувинца Ай Хаана Ондара (11:0).

В напряженном поединке за «золото» Богомоев превзошел Абакарова со счетом 3:1.

Интересная борьба ожидалась в категории до 125 кг, в которой собрались почти все сильнейшие российские тяжеловесы последних лет за исключением Биляла Махова и Мурадина Кушхова. Наиболее высоко здесь оценивались шансы чемпионов России разных лет петербуржца Анзора Хизриева и Алана Хугаева из Северной Осетии, оказавшихся в противоположных частях турнирной сетки. Хугаев, превзойдя бурята Григория Жербаева (10:0) и монгола Золбоо Нацагсурена (5:4), пробился в финал. Его соперником стал местный тяжеловес Цыбик Максаров, который на этом турнире также дебютировал в роли главного тренера сборной Бурятии. «Играющий» тренер взял вверх над кемеровчанином Остапом Пасенком (4:2), Анзором Хизриевым (4:3) и земляком Балданом Цыжиповым (10:0). Последний в четвертьфинале выиграл у серебряного призера чемпионата России, махачкалинца Магомедгаджи Нурасулова (5:3).

Финал тяжеловесов не состоялся, так как Алан Хугаев снялся по причине травмы.

В весе до 70 кг чемпионом стал также бурятский вольник   — Евгений Жербаев, для которого это уже третья подряд победа на этом турнире. В поединке за первое место он выиграл у Алибека Акбаева из Карачаево-Черкесии (5:1), а до этого был сильнее монгола Хишигбаатара Хуагбаатара (10:0), земляка Алексея Боровицкого (5:2), якутянина Ивана Барашкова (12:1) и красноярца Надирбега Хизриева (10:0).

Все победители награждены денежной премией в размере 100 тысяч рублей, вторые призеры получили   по 70 тысяч, третьи — по 50 тысяч. Также 50 тысячами рублями поощрены тренеры чемпионов.

Лучшим борцом турнира признан местный вольник Баяр Цыренов (65 кг), которому организаторы подарили автомобиль «Лада-Гранта».