Юниоры проверили себя перед новым сезоном

В атаке  – лучший борец прошедших соревнований Разамбек Жамалов

В Хасавюрте прошли Всероссийские соревнования среди юниоров по вольной борьбе.

В атаке  – лучший борец прошедших соревнований Разамбек Жамалов

Эти соревнования проводятся ежегодно, чтобы дать возможность проверить себя перед новым сезоном молодежи, в том числе тем, кто переходит из юношеского возраста в юниорский. До недавних пор эти состязания носили называние «Первенство России», и к нему часто добавляли определение   – «тупиковый», так как в случае успеха участники не имели выхода на континентальное и мировое первенства. Но у них, участников, был другой стимул – в случае победы они могли получить звание мастера спорта. Но почему-то в высоких спортивных инстанциях вместе с изменением названия решили отказаться и от присвоения званий, даже кандидатом в мастера спорта теперь нельзя стать.

Несмотря на эти новшества, которые в какой-то степени принижают статус соревнований, в Хасавюрте собралось 427 атлетов 1998-2000 годов рождения. Они представляли 31 субъект России. Состязания проводились частично по новому регламенту, то есть борцы взвешивались утром, но боролись не два дня, как это будет с нового сезона, а в один. Участники также соревновались в новых десяти весовых категориях, которые теперь у юниоров будут такими же, как и у взрослых.

В пяти весах первенствовали хозяева – дагестанские вольники, и по общему количеству завоеванных медалей они с большим отрывом обошли все другие команды. А если выделять лучшего борца соревнований, то таковым следует признать также хозяина ковра –   Разамбека Жамалова. Воспитанник хасавюртовской спортшколы братьев Сайтиевых показал впечатляющую борьбу, он провел шесть схваток, все выиграл досрочно, завершив их с общим счетом 79:17.

5. Филиппов Степан (Красноярский кр.)
5. Магомедов Магомедали (Астраханская обл.)

65  кг
1. Джамалдинов Мадрид (Калининградская обл.)