Вернулись из Казахстана с богатым урожаем

Вольники в Казахстане

Дагестанские борцы вольного стиля завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали на прошедшем в Казахстане международном турнире памяти государственного и общественного деятеля республики Динмухамеда Кунаева.

В соревнованиях, которые прошли в городе Тараз приняли участие многие известные борцы-вольники, которые определяли победителя и призеров в восьми весовых категориях.

***

Так, в весовой категории до 57 кг за первое место состязались дагестанские атлеты Завур Угуев и Абасгаджи Магомедов. На пути к финалу Угуев сломил сопротивление казахов Марата Гарипова (12:0) и Бердаха Примбаева (11:0), а также киргиза Улукбека Жолдошбекова (10:0). Что касается Магомедова, то он оказался сильнее казахов Габита Толепбая (10:0), Жандоса Карибая (10:0) и Мухамбета Куатбека (8:4), а также тувинца Артыша Арзыла (10:7).

К сожалению, финальную схватку зрители не увидели, так как Абасгаджи Магомедов не смог выйти на ковер из-за полученной ранее травмы.

В весе до 65 кг на вершину пьедестала почета поднялся еще один дагестанец Рустам Гаймасов. Гаймасов по ходу турнира провел пять схваток, оказавшись сильнее казаха Нурлана Тургана (10:8), киргиза Сархеева (10:8), бурята Булата Батоева (10:0), дагестанца  Абдулу Ахмедова (9:2) и украинца Андрея Квятковского (7:6).

В весовой категории до 74 кг не было равных дагестанскому вольнику Ахмеду Гаджимагомедову. Ахмед на пути к финалу поборол украинца Олега Щербака (12:2), кабардинца Тимура Бижоева (3:2), а в полуфинале оказался сильнее махачкалинца Магомедхабиба Кадимагомедова (5:3). В решающей схватке он с разницей в три балла выиграл у казаха Болата Сакаева (4:1).

А в полутяжелой весовой категории до 97 кг бронзовую медаль завоевал Магомедхан Магомедов, сошел с борьбы за золото в четвертьфинале, уступив представителю Казахстана Мамеду Ибрагимову.

***

Днем ранее, награду бронзового достоинства добыл для российской сборной дагестанец Магомедрасул Газимагомедов (весовая категория до 70 кг).

Отметим, что победители турнира получили по 5 тысяч долларов, серебряные призеры – по 3 тысячи, обладатели бронзы – по 1 тысяче.

Аскар Магомедов

Вольники в Казахстане - Свободная Республика
17:40 28.11.2017 Свободная Республика - Махачкала
КАЗАХСТАН, 27 ноября – РИА «Дагестан». Три первых, одно второе и три третьих места заняли дагестанские борцы-вольники на Международном турнире памяти Динмухамеда Кунаева, который прошел 25-26 ноября в Казахстане.
21:53 27.11.2017 РИА Дагестан - Махачкала