Команда узбекских вольников – лучшая на чемпионате Азии

В воскресенье в Бишкеке завершился чемпионат Азии по трем стилям борьбы.

На пьедестале – главные тренеры сборных Узбекистана, Ирана и Казахстана,
занявших в общем зачете первое, второе и третье места соответственно

Последние награды соревнований в столице Кыргызстана разыграли вольники. Итоговые результаты их состязаний оказались неожиданными: сборная Узбекистана (3-2-3) в общем зачете заняла первое место, опередив законодателей моды в вольной борьбе на азиатском континенте – иранских пехлеванов (3-1-2).

Свою лепту в успех лучшей команды чемпионата внесли дагестанские легионеры Магомед Ибрагимов (97 кг), который во второй раз подряд стал победителем этих соревнований, и завоевавший «серебро» Рашид Курбанов (79 кг). Их земляк и товарищ по сборной Жавраил Шапиев (86 кг) занял 5-е место, он в малом финале уступил финалисту первенства мира (до 23 лет) казаху Азамату Даулетбекову, а в полуфинале потерпел поражение от олимпийского чемпиона Хасана Яздани. Титулованный иранец мощно боролся на этом чемпионате, он легко прошел всех своих соперников.

Золотые медали в копилку сборной Узбекистана положили также олимпийские призеры Ихтиёр Наврузов (70 кг) и грузин Давид Модзманашвили (125 кг). Последний в финале одолел своего соотечественника Георгия Саканделидзе, который дебютировал под флагом Катара.

Чемпионами в Бишкеке стали еще два легионера – ингушский борец сборной Кыргызстана Муслим Евлоев (74 кг) и представляющий Казахстан тувинец Артас Санаа (61 кг), который после смены спортивного гражданства в протоколах соревнований значится Нурисламом Санаевым. Евлоев в финале одолел Мандахнарана Ганзорига, того самого монгола, у которого судьи «украли» бронзовую медаль на Играх в Рио. А до этого в полуфинале ингушский вольник превзошел иранца Мостафу Хоссейнхани, который, в свою очередь, выбил из борьбы главного фаворита – чемпиона Азии, призера чемпионата мира-2014 узбека Бекзода Абдурахмонова.

Нурислам Санаев принес команде Казахстана одну из двух золотых медалей, завоеванных в Бишкеке. Вторая –   на счету Даулета Ниязбекова (65 кг). Оба эти борца на прошлогоднем чемпионате Азии были третьими призерами. Во многом благодаря их усилиям сборная Казахстана (2-1-4), с которой с недавних пор работает известный дагестанский тренер Маирбек Юсупов, уверенно заняла третье место в общем зачете, отстав на считанное количество очков от иранской дружины.

Арсен МАГОМЕДОВ, unitedworldwrestling.org (фото)