Триумфатор Игр в Рио начал сезон с уверенной победы на чемпионате Турции

В минувшие выходные в Турции прошел национальный чемпионат по вольной борьбе.

Около 300 его участников съехались в город Орду, что на севере страны. Вольники состязались во дворце спорта, которому недавно присвоили имя уроженца этого города, трехкратного победителя престижного в Турции чемпионата по национальной борьбе Реджепа Кара. Популярный пехлеван не ограничился ролью почетного гостя, он вышел на ковер в устроенном для привлечения зрителей показательном поединке с чемпионом Азии по сумо Алмазом Эргешевым из Кыргызстана. К радости местной публики их любимец, хоть и не без труда, сумоиста победил.

Другой приманкой для зрителей стало участие в чемпионате олимпийского чемпиона Рио Таха Акгуля. Титулованный тяжеловес играючи разобрался со всеми своими соперниками - лишь одному из них удалось продержаться на ковре больше одного периода. Клуб Акгуля ASKI из Анкары занял первое место в командном зачете.

Вновь напомнил о себе трехкратный чемпион Европы тувинец Опан Сат, которого в Турции знают как Чингисхана Эрдогана. Он уверенно занял первое место в весе до 61 кг, в очередной раз доказав, что на берегах Босфора ему нет равных. Тувинец несколько лет не может получить открепление от Федерации борьбы России, позволяющее ему выступать за Турцию, но, говорят, вроде бы этот вопрос уже решен.

В Орду отличился еще один легионер – ингушский вольник Ислам Килич-Цороев. Экс-победитель алиевского турнира первенствовал в категории до 74 кг. Задачу ему облегчило отсутствие из-за травмы бронзового призера Игр в Рио Сонера Демирташа. А другой призер Олимпиады, финалист этих соревнований в весе до 86 кг Яшар Селим, которого в родной Ингушетии именуют Колоем Кортоевым, был освобожден от участия в чемпионате.

Еще один легионер, которому, как и Чингисхану, присвоили фамилию президента страны, но сохранили имя, - Шамиль Эрдоган (Ахмедов) также пропустил чемпионат. Дагестанский полутяжеловес уже отбыл двухгодичную дисквалификацию за обнаруженные в его организме следы применения запрещенных препаратов на чемпионате мира-2014, где он занял третье место, однако, по нашим сведениям, на ковер воспитанник хасавюртовского УОР вернется после того, как завершит дела в смешанных единоборствах, в которых собирается провести оговоренные контрактом бои.

Ближайшие международные старты турецких вольников – ярыгинский турнир в Красноярске, куда отправятся вторые и третьи призеры прошедшего чемпионата, и Кубок мира, на котором выступят первые номера.