В Каспийске завершился 20-й Международный турнир по боксу памяти Магомед-Салама Умаханова

В каспийском Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева завершился 20-й Международный турнир по боксу памяти видного государственного деятеля Магомед-Салама Умаханова. Порядка 150 боксеров спорили за медали юбилейного турнира. Львиная доля наград - у российской сборной.

Финальные поединки 20 юбилейного турнира памяти Магомедсалама Умаханова стали развязкой боксерских состязаний, которые длились неделю. Открыли бои за золотые медали представительницы слабого пола. Хотя, глядя на их удары и стойкость, словосочетание «слабый пол», не совсем уместно. В острой конкуренции с соперницами из других государств россиянки завоевали 4 медали высшей пробы. Чемпионками стали Александра Кулешова, Людмила Воронцова, Наталья Шадрина и Наталия Сычугова.

Украшением турнира стали почетные гости: в прошлом главный тренер национальной сборной страны, ЗТР, легендарный Николай Хромов, прославленные российские боксеры - олимпийские чемпионы и призеры многих международных турниров Гайдарбек Гайдарбеков, Егор Мехонцев, Рахим Чахкиев, серебряный призер ОИ Султан Ибрагимов, многократный ЧМ и Европы Евгений Макаренко, двукратный ОЧ Алексей Тищенко. Таким звездам могли бы позавидовать многие МТ.

За ходом финальных поединков следил председатель правительства республики Артем Здунов. Глава правительства также принял участие в церемонии награждения призеров турнира. Среди мужчин чемпионами стали 8 боксеров из России. Трое из них - дагестанцы. Золотые медали завоевали Надырхан Загидов, Мурад Рабаданов и чемпион Европы - Магомед Омаров. Наш тяжеловес в финале одолел Эвандерса Сервудса из Латвии.

В общей сложности россияне завоевали 12 золотых медалей, 4 среди женщин и 8 среди мужчин. У хозяев ринга также 1 общекомандное место. Всем россиянам, чемпионам турнира, присвоят звания МСМК, правда, для этого им еще необходимо, как минимум, стать призерами чемпионата страны.

Участие в 20-м Международном турнире принимают 140 спортсменов из 16 стран, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства по физической культуре и спорту Дагестана.
Турнир будущих звезд - Дагестанская правда В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь».
Хасмагомед Джаватханов вышел в финал боксерского турнира в Баку - РИА Дагестан МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан» . Хасмагомед Джаватханов (86 кг) вышел в финал представительного Международного турнира «Великий шёлковый путь» в Баку, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.