Пять спортсменов юга России стали чемпионами страны по боксу

Золотые медали чемпионата России по боксу, прошедшего в Грозном, завоевали спортсмены из Дагестана, Чечни и Ростовской области. В показательных поединках перед основными боями вновь участвовали дети Рамзана Кадырова.

Чечня выиграла чемпионат в командном зачете

В чемпионате России по боксу среди мужчин, завершившемся 9 октября в Грозном,  приняли участие 290 боксеров из 52 регионов страны.

Победителями стали Соян Артыш – (весовая категория до 49 кг, Новосибирская область), Вадим Кудряков (весовая категория до 52 кг, представляет Крым и Ростовскую область), Бахтовар Назиров (весовая категория до 56 кг, представляет Ханты-Мансийский автономный округ), Альберт Батыргазиев (весовая категория до 60 кг, представляет Ханты-Мансийский автономный округ).

В весовой категории до 64 кг победил Адлан Абдурашитов (Чеченская Республика), в весе до 69 кг – Андрей Замковой (Московская область/Хабаровский край). Шамиль Хатаев из Чечни стал чемпионом в весовой категории до 75 кг, Раджаб Раджабов (Московская область) – в весовой категории до 81 кг. Победителем в весе до 91 кг стал Садам Магомедов (представляет Владимирскую область и Дагестан), а в весовой категории свыше 91 кг – Магомед Омаров (Московская область/Дагестан)

В общекомандном зачете чемпионат выиграла сборная Чечни – у ее боксеров два золота, два серебра и четыре бронзы. Затем идет Московская область (3 золотых медали и 2 бронзовые) и Республика Дагестан (с двумя золотыми медалями и одной серебряной), говорится в сообщении на сайте Федерации бокса России.

Дети Кадырова выступили перед основными боями

Во время чемпионата перед основными боями 8 октября прошли показательные детские бои, в которых приняли участие дети главы Чечни Рамзана Кадырова — девятилетний Адам, 10-летний Эли и 11-летний Ахмад. Их соперниками стали их ровесники из Кабардино-Балкарии. Во всех боях победили сыновья главы Чечни, передает «Дождь»

Как писал " Кавказский узел ", детские бои в прошлом году стали объектом масштабной полемики после того, как 4 октября во время турнира по смешанным единоборствам (MMA) Grand Prix Akhmat 2016 в Грозном также прошли показательные выступления детей, и в них победили трое сыновей Кадырова. Один из них нокаутировал своего соперника. Отец и тренер нокаутированного ребенка заявили, что бои были постановочными . В отношении одного из критиков детских боев - президента Союза ММА России Федора Емельяненко - представители окружения Кадырова, выступившие в защиту проведения детских боев, допустили оскорбительные высказывания . Вскоре после этого на дочь Емельяненко было совершено нападение.

Подробнее о скандале вокруг детских боев можно прочитать в "Справочнике" "Кавказского узла".

Золотые медали чемпионата России по боксу, прошедшего в Грозном, завоевали спортсмены из Дагестана, Чечни и Ростовской области.
09:26 10.10.2017 Кавказский узел - Махачкала
Боксеры Магомед Омаров и Садам Магомедов стали победителями чемпионата России по боксу, который проходил в Грозном.
18:21 09.10.2017 Махачкалинские известия - Махачкала
Дагестанские боксеры Садам Магомедов и Магомед Омаров завоевали золотые медали на прошедшем в Грозном чемпионате России по боксу.
16:52 09.10.2017 Свободная Республика - Махачкала
Дагестанцы Садам Магомедов и Магомед Омаров стали победителями чемпионата России по боксу, который проходил с 30 сентября по 8 октября во Дворце спорта имени Увайса Ахтаева в Грозном.
13:45 09.10.2017 Министерство по физической культуре и спорту - Махачкала
10:53 09.10.2017 РИА Дагестан - Махачкала