Рамазан Багавудинов — победитель турнира в Турции

Рамазан Багавудинов — сильнейший на «Кубке победы»
На пьедестале — наставники сборных Турции, Азербайджана и России, занявших с первого по третье места в общем зачете

В Турции прошел 21-й юношеский Международный турнир по трем стилям борьбы — «Кубок победы» ( Victory Cup ).

Юные борцы из 13 стран собрались в небольшом городе Гебзе, находящемся в одном часе езды от Стамбула. Для многих участников турнира это была последняя возможность проверить свои силы перед предстоящим в апреле первенством Европы. Напомним, что на этих соревнованиях, которые пройдут в Киеве, будут разыграны лицензии на юношеские Олимпийские игры.

Российская команда вольников возвращается с «Кубка победы» с десятью медалями. Четыре из них завоевали дагестанские юноши. В категории до 45 кг вне конкуренции был Рамазан Багавудинов. Воспитанник молодого тренера, призера чемпионата мира-2010 Абдулхакима Шапиева побеждает уже на третьих соревнованиях подряд: в декабре юный вольник из дагестанского селения Гергебиль признавался лучшим борцом турнира «Мангуст» в Махачкале, а в январе он выиграл турнир на призы А. Иваницкого Москве, который считался отборочным к юношескому первенству Европы-2018. В Турции Рамазан все свои поединки до финала завершил досрочными победами, а в схватке за «золото» убедительно выиграл у казаха Мерела Базарбаева.

Был близок к тому, чтобы повторить успех земляка Арип Абдуллаев (60 кг), но в финале махачкалинец уступил хозяину ковра Хамзе Аладжа. Бронзовые медали   — на счету хасавюртовцев Рамазана Абузагидова (71 кг) и Магомеда Абдулкадырова (65 кг).

Еще один воспитанник дагестанской школы борьбы — Ислам Абуев (110 кг) — завоевал «серебро» в составе сборной Азербайджана.

В российской команде победителем также стал Ахмедхан Темботов (80 кг) из Кабардино-Балкарии. Серебряные медали достались Асхабу Абуеву (Чечня, 51 кг) и Идаву Хетарову (71 кг). Бронзовые награды — у Владимира Гиенко (Оренбург, 45 кг), Федора Балтуева   (Иркутск, 60 кг) и Марата Джагапирова (Карачаево-Черкесия, 92 кг).

В командном зачете сборная России (2-3-5) заняла третье место, пропустив вперед хозяев ковра (3-3-7) и команду Азербайджана (3-2-2).

Рамазан Багавудинов — сильнейший на «Кубке победы» - Спортивная борьба
В Турции прошел 21-й юношеский Международный турнир по трем стилям борьбы — «Кубок победы» ( Victory Cup ). Рамазан Багавудинов — сильнейший на «Кубке победы» Юные борцы из 13 стран собрались в небольшом городе Гебзе,
07:55 02.04.2018 Спортивная борьба - Махачкала
07:52 02.04.2018 Федерация спортивной борьбы - Махачкала

КАЛИНИНГРАД, 28 марта – РИА «Дагестан». Борцы вольного стиля из Дагестана вошли в число призеров на традиционном международном турнире на призы заслуженного мастера спорта России Андрея Шумилина, который прошел в Калининграде.
В Орле проходит Первенство России по вольной борьбе среди юношей U-17. Вчера в малых финалах за бронзовые медали боролись семеро дагестанских вольников, но лишь двое из них заняли третьи места, сообщает сайт ВРЕСТДАГ.РУ.
Турнир будущих звезд - Дагестанская правда В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь».
Хасмагомед Джаватханов вышел в финал боксерского турнира в Баку - РИА Дагестан МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан» . Хасмагомед Джаватханов (86 кг) вышел в финал представительного Международного турнира «Великий шёлковый путь» в Баку, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.