Проблемки есть

Первую крупную победу одержал «Анжи» в нынешнем сезоне — в домашнем матче было разгромлено питерское «Динамо» — 5:1. Дублями отметились Илья Максимов и Амаду Мутари, и один гол на счету Магомеда Митришева.

В предыдущем туре махачкалинцы проиграли в Оренбурге местному «Газовику» и в домашнем матче с «Динамо» горели желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. И это им удалось.

Первый тайм — тайм неиспользованных моментов, причем с обеих сторон. Начало матча запомнилось ударом гостей со штрафного, после которого мяч угодил в штангу ворот «Анжи». Однако первыми в этом матче забили махачкалинцы: свой первый гол за махачкалинский клуб забил Магомед Митришев, показавший при этом, что с нервами у него все в порядке. Не прошло и пяти минут, как хозяевам удалось забить еще раз — на этот раз отличился Амаду Мутари, получивший идеальный пас от Ильи Максимова.

Однако, несмотря на это солидное преимущество в счете, нельзя сказать, что «Анжи» полностью доминировал на поле. Более того, почти каждая атака «Динамо» таила в себе опасность, а заканчивалась ударом в сторону ворот Михаила Кержакова. В том, что не все ладно в обороне у «Анжи», признался после матча и ее наставник Сергей Ташуев. «У нас была масса моментов, и несколько хороших моментов у «Динамо», — отметил он. — Что меня и тревожит. Так нельзя. У наших ворот за пять предыдущих матчей вместе взятых не было столько опасных моментов, сколько сегодня».

Напористость гостей принесла свои плоды, и вскоре в результате одной из контратак им удалось сократить отставание в счете: капитан «Динамо» Максим Андреев, выиграв дуэль у защитника «Анжи», пробил мимо Кержакова впритирку со штангой — 2:1.

Он же мог сравнять счет, но мяч после его удара попал в штангу, да и боковой арбитр чуть ранее поднял флажок.

Вскоре пришло время Ильи Максимова, который в промежутке 20 минут сумел дважды поразить ворота «Динамо». Также дублем в этом матче отличился и нигерский легионер «Анжи» Мутари, который свой второй гол забил уже в добавленное арбитром время. Таким образом, матч завершился первой крупной победой «Анжи» — 5:1. Но, признаться честно, для махачкалинцев матч с питерцами не получился легкой прогулкой, и будь чуть поудачливее гости, счет мог быть и другим. Впрочем, как признался на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Виктор Демидов, «игра забудется, счет останется».

С этим согласился и Сергей Ташуев: «Счет устраивает, игра — не совсем, особенно в первом тайме. Мы соперника изучили и знали, что он играет не в зонную оборону, а в так называемую линейную, и за спинами защитников много пространства. Проникающие передачи проходили, мы достаточно легко забили два гола, но очень плохо отработали в обороне, некачественные решения принимались на поле, много брака было. Вальяжность, потеря концентрации — немного игра насторожила… В перерыве внесли коррективы, довольно жесткие, и второй тайм провели более целостно. Хотя проблемы все равно были: могли сравнять счет гости. Есть хорошая пища для размышлений. В концовке «Динамо» немного «подсело» физически. Видимо, мы лучше готовы. И за счет образовавшегося пространства забили три мяча. Но нет ощущения большой радости от этой победы, скорее тревога. Надо исправлять кое-что… Проблемки есть».

Между тем, по сообщению официального сайта «Анжи», махачкалинский клуб подписал контракт с 22-летним полузащитником из Бразилии Леонардо да Силва Соуза. Соглашение рассчитано на два года. Забавно, что сам бразилец в Бразилии не выступал на профессиональном уровне, а начал играть в Кипре.

«В своем первом клубе — на Кипре — я играл регулярно, забил несколько мячей, — рассказал новобранец в интервью сайту «Анжи». — Мы выступали в элитном дивизионе, и когда я покидал команду, она шла на пятом месте в чемпионате. Затем были донецкий «Металлург» и «Габала». В украинском клубе я сыграл не много матчей, но удалось и в них отметиться результативными действиями — забитыми мячами и голевыми передачами. Не могу сказать, что у нас сложились идеальные отношения с наставником «Габалы» Юрием Семиным, о котором я, конечно, знал как об известном тренере. Тем не менее, и в азербайджанском клубе мне удалось забить семь мячей за сезон. На какой позиции люблю играть? Хороший футболист должен быть универсалом в определенной степени и уметь играть на любой позиции. Я предпочитаю действовать в линии атаки, а на фланге или в центре — для меня непринципиально».

В «Анжи» Леонардо будет играть под номером 42.

А свой следующий матч махачкалинцы проведут в воскресенье, 17 августа, в Красноярске против местного «Енисея». Начало этого матча — в 10.00 по Москве.

Статистика. 6-й тур.
Анжи — Динамо — 5:1 (2:1)
Голы: Митришев, 13. Мутари, 19, 90+. Максимов, 68, 89 — Андреев, 29.
«Анжи»: Кержаков, Агаларов (Тен, 90+), Али Гаджибеков, Тагирбеков, Аравин, Чиркин, Чуперка (Алиев, 55), Максимов, Митришев (Сердеров, 46), Мутари, Асильдаров (Абдулавов, 90+).
«Динамо» (Санкт-Петербург): Арсеньев, Вихров, Абдулфаттах, Альберт Гаджибеков, Воробьев, Рогов (Матяш, 66), Андреев, Солнцев (Матрахов, 70), Миронов, Петухов (Умаров, 75), Апатин (Козлов, 61).
Предупреждения: Чиркин, 52.
Судья: Артем Чистяков (Азов).
10 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена».
Балтика — Газовик — 2:2 (Скавыш, 49. Цуканов, 63 — Ойеволе, 75. Кобялко, 80), Шинник — Енисей — 1:1 (Самодин, 60 — Лескано, 18), Волга НН — Волгарь — 0:2 (Жиров, 24. Петрович, 78), Тосно — СКА-Энергия — 2:0 (Горелишвили, 24. Радченко, 62), Тюмень — Луч-Энергия — 0:1 (Мязин, 80), Сибирь — Крылья Советов — 0:2 (Габулов, 7. Телес, 41), Томь — Химик — 3:0 (Голышев, 28. Голышев, 53. Бендзь, 73), Сахалин — Сокол — 1:0 (Кобзарь, 26).
Бомбардиры: Илья Кухарчук (Волга НН) — 4.
7-й тур: СКА-Энергия — Тюмень, Химик — Тосно, Енисей — Анжи, Луч-Энергия — Сибирь, Динамо СПб — Балтика, Газовик — Волга НН, Крылья Советов — Шинник, Волгарь — Сахалин, Сокол — Томь (17 августа).

На фото: В матче с «Динамо» Илья Максимов, как и Амаду Мутари, отличился дублем