Победа в Словении над румынами - ФК Анжи

«Анжи» - «Астра» Румыния - 2:1 (1:0)

Голы: Хубулов, 35 (1:0). Фибел, 60 (2:0). Никорау, 79 (2:1).

«Анжи»: Будаков, Яковлев, Фибел, Брызгалов, Тетрашвили, Маркелов (Сергеев, 65), Чайковский (Афонин, 46), Карасёв (Оха, 72), Хубулов (Кацаев, 46), Мамтов (Липартия, 46), Долгов (Базелюк, 15; Ханджич, 62).

В первом товарищеском матче на сборе в Словении «Анжи» переиграл румынскую «Астру».

На встречу с румынами Александр Григорян выставил полностью обновленную команду. Ворота команды защищал находящийся на просмотре Александр Будаков, известный по выступлениям за «Торпедо», «Кубань» и «Крылья Советов». Линию обороны составила пара центральных защитников Фибел-Брызгалов, на флангах расположились Тетрашвили и Яковлев. К слову, ни для Брызгалова, ни для Яковлева эти позиции не были новыми. Сергей в свое время играл защитника в составе грозненского «Терека», а Яковлев выступал на левом фланге обороны в «Спартаке» времен Унаи Эмери.

Пару опорных полузащитников составили новобранцы «Анжи» Чайковский и Карасев. Игорь, имеющий опыт выступления в Лиге Европы в составе луганской «Зари», с первых минут взял центр поля под свой контроль, а молодой Карасев активно помогал ему, проделывая большой объем черновой работы. На флангах полузащиты у махачкалинцев расположились Маркелов и Хубулов. Периодически меняясь местами, наши вингеры запутывали оборону соперника и были активны на подступах к чужой штрафной.

На позиции «десятки» с первых минут вышел Хасан Мамтов. Опытный форвард буквально с первых минут начал напрягать оборону румын, прессингуя их прямо у линии штрафной площади. Именно так и возник первый голевой момент в матче. Хасан заставил ошибиться центрального защитника «Астры» Сапунару, перехватил мяч и, не раздумывая, пробил с линии штрафной. Мяч пролетел чуть выше ворот. Этот момент стал первым звоночком для румынской команды.

Начавший игру на острие Долгов, а также группа атаки в лице Хубулова и Маркелова подхватили порыв Хасана, и на протяжении первой четверти часа активно прессинговали оборону соперника. В одном из таких эпизодов Павел получил неприятный удар в бедро и был заменен на новичка «Анжи» Базелюка.

Опасным оружием в исполнении желто-зеленых стали стандарты. Сначала подачу с углового Хубулова замыкал Мамтов. Удар Хасана принял на себя каркас ворот гостей. Затем Базелюк получил свой шанс отличиться, оказавшись на выгодной позиции после штрафного удара. Его удар прошел мимо цели. И, наконец, очередной угловой в исполнении Хубулова нашел голову Фибела, пробить которому помешал толчок в спину. Арбитр, не раздумывая, указал на «точку». Штатный пенальтист Хубулов без проблем реализовал пенальти.

Поведя в счете, наши ребята уступили инициативу румынам, словно выманивая их к своим воротам. Поправить процент владения мячом футболистам «Астры» удалось, а вот забить – нет. Большее, на что сподобились игроки в оранжевых майках, – это серия угловых. Фибел и Брызгалов были надежны на втором этаже и справились с этой угрозой.

После первого тайма наш тренерский штаб провел ряд замен. Афонин, Кацаев и находящийся в «Анжи» на просмотре грузинский форвард Джаба Липартия вышли на поле вместо Чайковского, Хубулова и Мамтова соответственно.

К этому моменту над полем уже сгустились тучи. Нет, это не румыны усилили свой натиск, а настоящая гроза разразилась над словенским местечком Чатеж. Начался сильнейший ливень, молнии сверкали не переставая. Арбитра это не смутило и около пяти минут команды вынуждены были не играть в футбол, а бороться с порывами ветра и струями воды.

Затянувший с остановкой встречи судья решил запомниться не только нерешительностью. Спустя пару минут после начала второго тайма он назначил пенальти в очень неоднозначной ситуации. На газоне оказался Липартия, но, похоже, без чьей либо помощи. Промокшие и замерзшие румыны обиделись на арбитра и уже готовы были уйти с поля в знак протеста. Наши футболисты поступили по-джентльменски. Сам Джаба подошел к точке и намеренно пробил мимо ворот. После этого арбитр увел таки команды в раздевалки.

Пауза продолжалась около десяти минут. Когда гроза стихла, улеглись и эмоции футболистов. Тренеры обеих команд провели череду замен, выпустив на поле большую группу свежих исполнителей. Игра приобрела несколько сумбурный характер. Неизменными остались лишь наши стандарты. Очередной угловой удалось реализовать Фибелу. Это новобранец «Анжи» Афонин нашел своей подачей голову Тома, и наш защитник в фирменном стиле выпрыгнул выше всех, отправив второй мяч в ворота Илиева.

В оставшееся время мячом больше владел соперник. Наши игроки без особых проблем справлялись с академичными атаками румынской команды. Лишь однажды удалось найти свободную зону в нашей штрафной соперникам. Игрок группы атаки «Астры» переиграл Брызгалова и уже готов был пробить, когда Сергей повалил форварда на газон. Третий за игру пенальти и первый в наши ворота стал результативным.

Итоговый счет встречи стал справедливым отражением сил на поле. 2:1 и наша команда с хорошим настроением продолжает подготовку к сезону. Следующий контрольный матч «Анжи» проведет уже во вторник, 27 июня, когда сыграет с еще одним румынским коллективом – клубом ЧФР из города Клуж.

Сбор в Словении завершен - ФК АнжиВ последний день сбора «Анжи» одержал победу над бухарестским «Динамо». «Анжи» - «Динамо» Бухарест - 1:0 (0:0) Гол: Базелюк, 85.
06.07.2017 ФК Анжи
Анжи-ничья - Свободная РеспубликаМахачкалинский «Анжи» в четвертом по счету контрольном матче на сборе в Словении сыграл вничью с местным клубом «Кршко».
03.07.2017 Свободная Республика
Без поражений - ФК Анжи«Анжи» сыграл вничью в очередном контрольном матче на сборе в Словении. «Анжи» - «Кршко» Словения - 0:0 «Анжи»: Солосин, Полуяхтов (Тетрашвили, 77), Фибел (Карасёв, 46), Брызгалов (Фибел, 75), Тетрашвили (Мусалов, 65),
02.07.2017 ФК Анжи
«Анжи-Юниор» 4:0 «Рубин-М» - ФК АнжиГолы: Кудряшов, 12; Лукьянчиков, 26 (в свои ворота), 29; Дехтерюк, 29; Мартынович, 55.
Ничья с командой Петреску - ФК Анжи«Анжи» в спарринге против румынской команды ЧФР сыграл вничью - 1:1. «Анжи» - ЧФР (Румыния) - 1:1 (0:1) Гол у «Анжи»: Фибел, 73 (1:1).
27.06.2017 ФК Анжи
Дагестанский рекордсмен по количеству побед в Бундеслиге Магомедмурад Гаджиев в эти выходные помог клубу «Ваккер Бургхаузен» пробиться в следующую стадию плей-офф - Спортивная борьбаВ Германии прошли очередные матчи чемпионатов Бундеслиги и Немецкой лиги борьбы ( DRL ).
11.12.2017 Спортивная борьба
92607463.jpg - Махачкалинские известияВо время авиаперелета из Махачкалы в столичный аэропорт «Внуково» на борту самолета скончался пассажир.
11.12.2017 Махачкалинские известия
Сотрудник полиции. Фото: Юрий Гречко / Югополис - Кавказский узелСуд приговорил махачкалинца к 5,5 года лишения свободы, признав его виновным в приобретении боеприпасов и взрывных устройств для участников вооруженного подполья.
11.12.2017 Кавказский узел
© Вестник Кавказа [1/1] - MoiDagestan.RuЖителю Дагестана вынесли приговор за участие в незаконном вооруженном формировании, в понедельник в пресс-службе республиканской прокуратуры.
11.12.2017 MoiDagestan.Ru
кузнецов - Свободная Республика
Министр РФ по делам Северного Кавказа ответит за убытки и нарушения
В ходе проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе,
Свободная Республика
скачанные файлы (1) - Свободная Республика
Члены НВФ отправятся под суд
Завершено расследование уголовных дел в отношении двух жителей Хасавюрта, которые обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании.
Фото_Муса Мусаев_новый размер - Свободная Республика
Прокуратура выявила нарушения в действиях мэра Махачкалы
Прокуратура г. Махачкалы инициировала вопрос об уголовном преследовании должностных лиц городской администрации за допущенные нарушения закона в градостроительной сфере.
Русский театр представил зрителям музыкальную комедию «Проснись и пой» - ГТРК ДагестанВ прошедшие выходные (9-10 декабря) Русский театр им. М. Горького представил дагестанскому зрителю премьеру музыкальной комедии режиссёра Марины Карпачёвой «Проснись и пой».
11.12.2017 ГТРК Дагестан
МАХАЧКАЛА, 11 декабря - РИА «Дагестан». Воспитанница детской школы искусств №2 Махачкалы, участница вокального ансамбля «Камерата» Алина Мутуева прошла кастинг телевизионного проекта для подростков «Битва талантов».
11.12.2017 РИА Дагестан
День Героев Отечества в  Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС  Управления культуры г. Махачкалы - Администрация Махачкалыкультура   библиотека   книга   В Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС Управления культуры Администрации города прошел вечер памяти Героев Отечества.
11.12.2017 Администрация Махачкалы
Фонд «Пери» представил в Лондоне выставку «Слова камней. Опыт чтения и трансляции наследия Кала-Корейш»
Сегодня в британском музее Виктории и Альберта открылась выставка «Слова камней.
Махачкалинские известия
даргинская культура.JPG - Махачкалинские известия
В Махачкале началась Неделя даргинской культуры
  С 2016 года в республике реализуется проект «Неделя поэтической, театральной, музыкальной культуры народов Дагестана».
Фазу Алиевой исполнилось бы 85 лет
Сегодня народной поэтессе Дагестана Фазу Алиевой исполнилось бы 85 лет. В честь юбилея прославленной дагестанской поэтессы в Русском театре  11 декабря состоится вечер, посвященный памяти Фазу Гамзатовны ,
Дагестанский рекордсмен по количеству побед в Бундеслиге Магомедмурад Гаджиев в эти выходные помог клубу «Ваккер Бургхаузен» пробиться в следующую стадию плей-офф - Федерация спортивной борьбыВ Германии прошли очередные матчи чемпионатов Бундеслиги и Немецкой лиги борьбы ( DRL ).
11.12.2017 Федерация спортивной борьбы
В Махачкале стартовала футбольная Лига чемпионов Дагестана - РГВК ДагестанОрганизаторами турнира выступили Федерации футбола Дагестана и города Махачкалы, Минспорта РД и столичный спорткомитет.