Победа в Словении над румынами - ФК Анжи

«Анжи» - «Астра» Румыния - 2:1 (1:0)

Голы: Хубулов, 35 (1:0). Фибел, 60 (2:0). Никорау, 79 (2:1).

«Анжи»: Будаков, Яковлев, Фибел, Брызгалов, Тетрашвили, Маркелов (Сергеев, 65), Чайковский (Афонин, 46), Карасёв (Оха, 72), Хубулов (Кацаев, 46), Мамтов (Липартия, 46), Долгов (Базелюк, 15; Ханджич, 62).

В первом товарищеском матче на сборе в Словении «Анжи» переиграл румынскую «Астру».

На встречу с румынами Александр Григорян выставил полностью обновленную команду. Ворота команды защищал находящийся на просмотре Александр Будаков, известный по выступлениям за «Торпедо», «Кубань» и «Крылья Советов». Линию обороны составила пара центральных защитников Фибел-Брызгалов, на флангах расположились Тетрашвили и Яковлев. К слову, ни для Брызгалова, ни для Яковлева эти позиции не были новыми. Сергей в свое время играл защитника в составе грозненского «Терека», а Яковлев выступал на левом фланге обороны в «Спартаке» времен Унаи Эмери.

Пару опорных полузащитников составили новобранцы «Анжи» Чайковский и Карасев. Игорь, имеющий опыт выступления в Лиге Европы в составе луганской «Зари», с первых минут взял центр поля под свой контроль, а молодой Карасев активно помогал ему, проделывая большой объем черновой работы. На флангах полузащиты у махачкалинцев расположились Маркелов и Хубулов. Периодически меняясь местами, наши вингеры запутывали оборону соперника и были активны на подступах к чужой штрафной.

На позиции «десятки» с первых минут вышел Хасан Мамтов. Опытный форвард буквально с первых минут начал напрягать оборону румын, прессингуя их прямо у линии штрафной площади. Именно так и возник первый голевой момент в матче. Хасан заставил ошибиться центрального защитника «Астры» Сапунару, перехватил мяч и, не раздумывая, пробил с линии штрафной. Мяч пролетел чуть выше ворот. Этот момент стал первым звоночком для румынской команды.

Начавший игру на острие Долгов, а также группа атаки в лице Хубулова и Маркелова подхватили порыв Хасана, и на протяжении первой четверти часа активно прессинговали оборону соперника. В одном из таких эпизодов Павел получил неприятный удар в бедро и был заменен на новичка «Анжи» Базелюка.

Опасным оружием в исполнении желто-зеленых стали стандарты. Сначала подачу с углового Хубулова замыкал Мамтов. Удар Хасана принял на себя каркас ворот гостей. Затем Базелюк получил свой шанс отличиться, оказавшись на выгодной позиции после штрафного удара. Его удар прошел мимо цели. И, наконец, очередной угловой в исполнении Хубулова нашел голову Фибела, пробить которому помешал толчок в спину. Арбитр, не раздумывая, указал на «точку». Штатный пенальтист Хубулов без проблем реализовал пенальти.

Поведя в счете, наши ребята уступили инициативу румынам, словно выманивая их к своим воротам. Поправить процент владения мячом футболистам «Астры» удалось, а вот забить – нет. Большее, на что сподобились игроки в оранжевых майках, – это серия угловых. Фибел и Брызгалов были надежны на втором этаже и справились с этой угрозой.

После первого тайма наш тренерский штаб провел ряд замен. Афонин, Кацаев и находящийся в «Анжи» на просмотре грузинский форвард Джаба Липартия вышли на поле вместо Чайковского, Хубулова и Мамтова соответственно.

К этому моменту над полем уже сгустились тучи. Нет, это не румыны усилили свой натиск, а настоящая гроза разразилась над словенским местечком Чатеж. Начался сильнейший ливень, молнии сверкали не переставая. Арбитра это не смутило и около пяти минут команды вынуждены были не играть в футбол, а бороться с порывами ветра и струями воды.

Затянувший с остановкой встречи судья решил запомниться не только нерешительностью. Спустя пару минут после начала второго тайма он назначил пенальти в очень неоднозначной ситуации. На газоне оказался Липартия, но, похоже, без чьей либо помощи. Промокшие и замерзшие румыны обиделись на арбитра и уже готовы были уйти с поля в знак протеста. Наши футболисты поступили по-джентльменски. Сам Джаба подошел к точке и намеренно пробил мимо ворот. После этого арбитр увел таки команды в раздевалки.

Пауза продолжалась около десяти минут. Когда гроза стихла, улеглись и эмоции футболистов. Тренеры обеих команд провели череду замен, выпустив на поле большую группу свежих исполнителей. Игра приобрела несколько сумбурный характер. Неизменными остались лишь наши стандарты. Очередной угловой удалось реализовать Фибелу. Это новобранец «Анжи» Афонин нашел своей подачей голову Тома, и наш защитник в фирменном стиле выпрыгнул выше всех, отправив второй мяч в ворота Илиева.

В оставшееся время мячом больше владел соперник. Наши игроки без особых проблем справлялись с академичными атаками румынской команды. Лишь однажды удалось найти свободную зону в нашей штрафной соперникам. Игрок группы атаки «Астры» переиграл Брызгалова и уже готов был пробить, когда Сергей повалил форварда на газон. Третий за игру пенальти и первый в наши ворота стал результативным.

Итоговый счет встречи стал справедливым отражением сил на поле. 2:1 и наша команда с хорошим настроением продолжает подготовку к сезону. Следующий контрольный матч «Анжи» проведет уже во вторник, 27 июня, когда сыграет с еще одним румынским коллективом – клубом ЧФР из города Клуж.

Сбор в Словении завершен - ФК АнжиВ последний день сбора «Анжи» одержал победу над бухарестским «Динамо». «Анжи» - «Динамо» Бухарест - 1:0 (0:0) Гол: Базелюк, 85.
06.07.2017 ФК Анжи
Анжи-ничья - Свободная РеспубликаМахачкалинский «Анжи» в четвертом по счету контрольном матче на сборе в Словении сыграл вничью с местным клубом «Кршко».
03.07.2017 Свободная Республика
Без поражений - ФК Анжи«Анжи» сыграл вничью в очередном контрольном матче на сборе в Словении. «Анжи» - «Кршко» Словения - 0:0 «Анжи»: Солосин, Полуяхтов (Тетрашвили, 77), Фибел (Карасёв, 46), Брызгалов (Фибел, 75), Тетрашвили (Мусалов, 65),
02.07.2017 ФК Анжи
«Анжи-Юниор» 4:0 «Рубин-М» - ФК АнжиГолы: Кудряшов, 12; Лукьянчиков, 26 (в свои ворота), 29; Дехтерюк, 29; Мартынович, 55.
Ничья с командой Петреску - ФК Анжи«Анжи» в спарринге против румынской команды ЧФР сыграл вничью - 1:1. «Анжи» - ЧФР (Румыния) - 1:1 (0:1) Гол у «Анжи»: Фибел, 73 (1:1).
27.06.2017 ФК Анжи
Билеты на матч с «Уфой» - ФК АнжиСтартовала продажа билетов на матч «Анжи» - «Уфа», который состоится 25 августа на «Анжи Арене».
21.08.2017 ФК Анжи
Руслан Зейтуллаев после оглашения приговора. Фото с ФБ-страницы Эдема Семедляева - Кавказский узелРуслана Зейтуллаева, признанного судом организатором крымской ячейки "Хизб ут-Тахрир"*, этапируют в Башкортостан.
21.08.2017 Кавказский узел
скачанные файлы - Свободная РеспубликаПредставители родителей школьницы, погибшей от укусов стаи бродячих собак в феврале в Махачкале, отозвали иск к администрации Махачкалы и управлению ЖКХ города, оставив в качестве ответчиков правительство РД,
21.08.2017 Свободная Республика
769d55500b6c737620a8d733d6a30d3b - Свободная РеспубликаВ субботу, 19 августа, на трассе «Махачкала – Каспийск» произошла авария.
Нападение в Сургуте. Возможный преступник – дагестанец
Семь человек получили различные ножевые ранения в результате нападения молодого человека в центре Сургута.
Свободная Республика
Фото_Убийца отправится под суд - Свободная Республика
Мошенничество с материнским капиталом
В отношении троих жительниц города Избербаш возбуждены три уголовных дела по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.
1474550396_magomed-nurbagandov - Свободная Республика
Прокуратура РД не согласилась с приговором в отношении убийцы героя России Магомеда Нурбагандова
Прокуратура Дагестана обжаловала приговор в отношении соучастника посягательства на жизнь Героя России Магомеда Нурбагандова в связи с мягкостью назначенного наказания.
Артисты Аварского театра провели гастроли в нескольких горных районах Дагестана - РИА ДагестанКоллектив Аварского театра с 14 по 19 августа организовал гастроли в нескольких горных районах республики.
20.08.2017 РИА Дагестан
В Дербенте состоялся вечер памяти Муслима Мгомаева - Министерство культуры18 августа в Дербенте отметили 75-летие великого певца, композитора, народного артиста СССР и Азербайджана, лауреата Международных фестивалей, Муслима Магомаева.
21.08.2017 Министерство культуры
род собрание - Свободная РеспубликаВ пятницу, 18 августа, прошло первое республиканское родительское собрание с участием главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.
От Рюриковичей  до наших дней - Дагестанская правда
От Рюриковичей до наших дней
Вчера в кабинете Главы республики Рамазана Абдулатипова состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с реализацией проекта создания музея «Россия – моя история»,
Дагестанская правда
Страна Дидоэтия,  или Как меня посвящали в дидойки - Дагестанская правда
Страна Дидоэтия, или Как меня посвящали в дидойки
Ни один фотоаппарат не сможет передать красоту, ведущую тебя все выше и выше по отвесным скалам, прямо в небо, где четко слышен клёкот орла.
матильда - Свободная Республика
Дагестан и Чечня против Матильды
Первый вице-премьер Республики Дагестан Анатолий Карибов обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой исключить из прокатного удостоверения фильм «Матильда»,
Сборная Грузии едет в Париж со своими лидерами - Спортивная борьбаТриумфатор Игр в Рио Владимир Хинчегашвили возглавит сборную Грузии на чемпионате мира в столице Франции.
20.08.2017 Спортивная борьба
Более 100 спортсменов собрал турнир «Степные богатыри» - РИА ДагестанБолее 100 спортсменов из Ставропольского края, Астраханской области, Дагестана, Карачаево-Черкесии и Чеченской республики приняли участие 20 августа в XI Всеногайском турнире «Степные богатыри»,
21.08.2017 РИА Дагестан
Фестиваль волейбола провели в Ахвахском районе - РИА ДагестанВолейбольный фестиваль с участием 13 команд прошел 19 августа в Ахвахском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
Фото_Турнир-анонс - Свободная Республика
В Дербенте пройдет турнир «Selection of Warriors»
В субботу, 9 сентября впервые в Дербенте пройдет турнир «Selection of Warriors» («Отбор воинов»).