Дагестанцы Исмаил Исмаилов и Тимур Курбанов выполнили норматив мастеров спорта России на лично-командном чемпионате СКФО/ЮФО по русским шашкам среди мужчин, который проходил с 23 по 29 июля в Дербенте.

Участниками объединенных соревнований двух округов стали 32 шашиста из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей. В их числе спортсменов один гроссмейстер, восемь мастеров спорта и 23 кандидата в мастера спорта.

Победителем в личном зачете впервые проводимого на территории Дагестана чемпионата СКФО/ЮФО стал набравший 7,5 очков из 9 возможных Убуша Ангряев. Для шашиста из Астраханской области эта победа стала уже шестой на окружном чемпионате. Второе место занял чемпион мира по переписке Петр Криворученко из Ростова-на-Дону, а третье - призер первенства России среди юношей Василий Попов из Астрахани. Лучшими из дагестанцев стали выполнившие норматив мастеров спорта Исмаил Исмаилов (8 место) и Тимур Курбанов (10 место).

В блиц-турнире победу также праздновал Ангряев, опередивший гроссмейстера Сергея Александрина из Ростовской области и Петра Криворучко. В шаге от попадания в тройку остановился Исмаил Исмаилов.

Убуша Ангряев привел свой коллектив к успеху в командном первенстве. Второе и третье места в командных состязаниях заняли представители Ростовской области и Краснодарского края соответственно.

В Дагестане мастеров спорта по русским шашкам не было с 1979 года. Активная деятельность Федераций шашек республики и ЮФО/СКФО за последнее время позволила выполнить норматив мастеров спорта уже четырем шашистам. В марте 2017 года эта планка покорилась Ордашу Алиеву и Гаджимураду Алиев, успешно выступившим на открытом турнире, посвященном памяти видного общественно-политического деятеля Гаруна Курбанова.

Дагестанские шашисты выполнили норматив мастеров спорта России на лично-командном чемпионате СКФО/ЮФО - РИА Дагестан
18:51 02.08.2017 РИА Дагестан - Махачкала
24 июля на туристической базе «Чайка» состоялось открытие лично-командного чемпионата ЮФО и СКФО по русским шашкам, в котором приняли участие 11-ть команд из 9-ти регионов ЮФО и СКФО.
10:46 02.08.2017 Управление ФКСМТ г.Дербента - Дербент

В Орле проходит Первенство России по вольной борьбе среди юношей U-17. Вчера в малых финалах за бронзовые медали боролись семеро дагестанских вольников, но лишь двое из них заняли третьи места, сообщает сайт ВРЕСТДАГ.РУ.
Хасмагомед Джаватханов вышел в финал боксерского турнира в Баку - РИА Дагестан МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан» . Хасмагомед Джаватханов (86 кг) вышел в финал представительного Международного турнира «Великий шёлковый путь» в Баку, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.