Мурад Курамагомедов выиграл Гран-при в Минске

Российские вольники завоевали больше всего медалей на международном турнире на призы А. Медведя.

Во второй день в столице Белоруссии были разыграны оставшиеся четыре комплекта наград, которые оспаривали 69 участников. В двух весах первенствовали россияне.

В категории до 70 кг на высшую ступень пьедестала поднялся чемпион Дагестана Мурад Курамагомедов (на фото). На пути к финалу он выиграл у казаха Айдына Тажигали, у земляков-хасавюртовцев Малика Хожикова и Рустама Гаймасова. В другой группе лучшим был серебряный призер чемпионата России Магома Дибиргаджиев, который превзошел земляка-махачкалинца Набиюлу Магомедова, дагестанского легионера сборной Белоруссии Сурхо Рашитханова и выступающегоза Болгарию россиянина Алипашу Умарпашаева. Финал получился напряженным, и в нём с минимальным преимуществом Курамагомедов взял верх над Дибиргаджиевым.

Из россиян сегодня также отличился Заур Макиев (86 кг). В финале осетинский вольник досрочно по баллам взял верх над представителем Белоруссии Романом Читадзе, а до этого нанес поражения украинцу Алия Арчиа, иранцу Ахмади Барзигалеху и россиянину Тажитину Акаеву.

В весе до 125 кг предсказуемо победил украинец Александр Хоцяновский –  самый опытный среди тяжеловесов, участвовавших в турнире. Второе место в этой категории занял Хасан Хубаев из Северной Осетии.

Сегодня до финала дошел еще один россиянин – якутский вольник Эдуард Григорьев (61 кг). Однако взойти на верхнюю ступень пьедестала ему помешал Майкл Кендрик из США. Превзойдя в упорной схватке якутянина, американец стал единственным борцом из дальнего зарубежья, кому удалось победить на 47-м минском Гран-при.