Триумф дагестанского боксера в Италии

Фото_3 полоса_мелкие

Дагестанский боксер Джамбулат Бижамов стал чемпионом Европы среди юниоров. Это уже второй успех спортшколы «Академии бокса» СДЮСШОР (ШВСМ) им. А. Алиева.

Первенство Европы по боксу среди юниоров 2000-2001 г.р. прошло с 17 по 25 апреля в Италии. В составе сборной России на турнире выступил единственный представитель СКФО, ученик 11 класса лицея № 5 г. Махачкалы Джамбулат Бижамов (весовая категория до 69 кг).

Дагестанец провёл на соревнованиях шесть боев, включая финал, в котором он уверенно взял верх над представителем Азербайджана. Таким образом, Джамбулат стал вторым победителем первенства Европы в 2018 году из числа воспитанников спортшколы «Академии бокса» СДЮСШОР (ШВСМ) им. А. Алиева. Напомним, что ранее подобного успеха добился Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 91 кг), который стал сильнейшим на первенстве Европы, которое прошло в Румынии 23-31 марта.

После триумфального выступления в Италии Джамбулат Бижамов завоевал путевку на первенство мира, которое пройдет в ноябре текущего года в Санкт-Петербурге. Кроме того, Джамбулат примет участие в Олимпийских играх среди школьников, которые пройдут в Аргентине.

Отметим, что обоих чемпионов Европы тренирует заслуженный тренер России Рашидбек Ахмедов. «Академия бокса» функционирует с 2012 года, на сегодняшний день она подготовила трех мастеров спорта международного класса, 11 мастеров спорта и более 70 кандидатов в мастера спорта России по боксу. Кроме того, более 15 воспитанников «Академии бокса» становились победителями и призерами первенств России.

Аскар Магомедов
Турнир будущих звезд - Дагестанская правда В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь».
Еще три медали выиграли тхэквондисты Дагестана на Первенстве России - РИА Дагестан МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан» . Три медали выиграли дагестанские тхэквондисты во второй день на Первенстве России в Рязани, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.