Дагестанские борцы выступят в Минске

Махачкалинец Магома Дибиргаджиев во второй раз выйдет на ковер в Минске. В прошлом году он стал серебряным призером Гран-при

Отдельным составом выступит дагестанская команда на традиционном Гран-при в столице Белоруссии.

Махачкалинец Магома Дибиргаджиев во второй раз выйдет на ковер в Минске.
В прошлом году он стал серебряным призером Гран-при

В 48-й раз вольники из разных стран съедутся в Минск, чтобы поспорить за призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, которому 16 сентября исполнится 81 год. Гран-при в честь прославленного борца станет четвертым, заключительным турниром по вольной борьбе, имеющим статус рейтингового. Ранее три таких турнира прошли в Красноярске, Тбилиси и Стамбуле. Система рейтинговых соревнований, в которую также входят континентальные чемпионаты, введена с этого года, но она коснется только участников предстоящего чемпионата мира. Те из них, кто наберет наибольшее количество рейтинговых очков, будут рассеяны во время жеребьевки по разным группам и избегут встреч друг с другом на ранней стадии.

В Минске состязания пройдут в три дня, они начнутся 14 сентября поединками в категориях до 57, 65, 74,86 и 97 кг.

Дагестанскую команду будут представлять восемь борцов: Хасанхусейн Бадрудинов (57 кг), Рустам Абдурашидов (61 кг), Алибеггаджи Эмеев (65 кг), Абдуллагаджи Магомедов (70 кг), Магома Дибиргаджиев (74 кг), Муслим Шамсудинов (74 кг),   Магомед Курбанов (92 кг) и Магомедамин Дибиров (125 кг). В составе сборной России выступят еще трое дагестанских вольников: Алихан Жабраилов (92 кг), Зайнула Курбанов (97 кг) и Саид Гамидов (125 кг).

В прошлом году в столице Белоруссии пятеро представителей Дагестана завоевали медали, но лишь хасавюртовец Мурад Курамагомедов (70 кг) удостоился золотой. Победителями тогда также стали Андрей Бекренев (57 кг, Белоруссия), Майкл Кендрик (61 кг, США), Азамат Нуриков (65 кг, Белоруссия), Алан Засеев (74 кг, Россия/Алания), Заур Макиев (86 кг, Россия/Алания), Гиви Мачарашвили (97 кг, Грузия) и Александр Хоцяновский (125 кг, Украина).

Тимур РАСУЛОВ

Четыре «золота» выиграли дагестанские тхэквондисты на старте Первенства России - РИА Дагестан РЯЗАНЬ, 28 марта – РИА «Дагестан» . Четверо дагестанских тхэквондистов стали победителями Первенства России, стартовавшего накануне в Рязани, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.
РИА Дагестан
Две медали у дагестанских вольников на старте Первенства России - РИА Дагестан ОРЕЛ, 28 марта – РИА «Дагестан» . Две бронзовые медали выиграли дагестанские борцы вольного стиля в первый медальный день на Первенстве России в Орле, сообщили информагентству в пресс-службе Минспорта республики.
Возбуждено уголовное дело по факту смерти подростка в Кизилюртовском районе - Следственный комитет Кизилюртовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан по факту смерти 13-летнего мальчика в селе Комсомольское Кизилюртовского района