Аутсайдеры показали зубы

Первые матчи 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов запомнились тем, что явные, казалось бы, фавориты добились скромного для себя результата. А кто-то из них по итогам двухматчевого противостояния и вовсе может не попасть в полуфинал главного европейского клубного турнира. Прошлогодний обладатель престижного трофея Кубка Лиги - испанская «Барселона» принимала в родных стенах неуступчивый «Атлетико» Диего Симеоне. С такой атакой у «Барсы» не должно было возникнуть особых проблем при достижении положительного результата, но не тут-то было. Гости мало того, что первыми открыли счет, так еще и полностью контролировали ход матча. И тут удалили автора забитого мяча Торреса. Немецкий арбитр Феликс Брых при желании мог ограничиться устным предупреждением, однако поступил сурово и «наградил» испанца второй желтой карточкой. Оставшись вдесятером, подопечные Симеоне продолжали искать счастье у чужих ворот, а хозяева первый тайм откровенно провалили. Болельщики и специалисты многого ждали от Месси, для которого очередной гол мог бы стать юбилейным, 500-м (!) в карьере. Но «Атлетико» оборонялся настолько слаженно и самоотверженно, что аргентинец просто-напросто потерялся на поле. А во втором тайме атакующую троицу «Барсы» во главе с Месси было не удержать. Кипер «матрасников» Ян Облак метался в воротах, как загнанный в клетку зверь, отбил несколько очень неприятных ударов и все же пропустил. Ответный гол каталонцы соорудили усилиями Луиса Суареса. Шла 63-я минута, и стало понятно, что вдесятером гостям будет невероятно сложно удержать ничью. Выдвинутый после удаления Торреса вперед Антуан Гризманн был отрезан от команды, а остальная группа игроков атаки даже не задумывалась о том, чтобы пойти вперед. Давление у ворот Облака нарастало, и неудержимый Суарес в итоге оформил дубль. На большее «Барселоне» не хватило времени. Нет сомнений, что в ответной встрече «Атлетико» даст бой одному из фаворитов ЛЧ.

В другой паре немецкая «Бавария» одержала будничную для себя победу (1:0) над португальской «Бенфикой», правда, минимальный перевес в счете немного настораживает. С одной стороны, это хороший гандикап перед ответной игрой, вместе с тем болельщиков не может не беспокоить тот факт, что «немецкая машина», забив гол уже на второй минуте, успокоилась и в общем-то не показала всей своей мощи. «Бенфика» же своими действиями после пропущенного мяча произвела неплохое впечатление. Неизвестно еще как бы все закончилось, если бы не блестящая игра в исполнении опорного полузащитника «Баварии» Артуро Видаля.

Другой представитель Германии «Вольсфбург» также добился приемлемого (даже более чем) для себя результата в противостоянии со звездным мадридским «Реалом» (2:0). Мало кто ожидал такого исхода, в последнее время «Королевский клуб» демонстрирует очень смотрибельный, организованный футбол. - Я недоволен тем, как складывался для нас матч, особенно в первом тайме, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер галактикос Зинедин Зидан. - Конечно, мы расстроены, так как проигрывать никогда не радостно, однако у нас все еще есть шанс изменить ситуацию.

Шанс действительно есть, но с такой самоотдачей, с такой искрометной игрой немецкие «волки» вполне могут сотворить сенсацию и в Мадриде.

Последняя пара четвертьфиналистов - французский «Пари-Сен-Жермен» и английский «Манчестер Сити» выдали зрелищный, богатый на голы и голевые моменты матч. Парижане справедливо рассматривались многими в роли фаворита этой пары, и действительно до поры до времени оборона «Сити» трещала по швам. Но швед Ибрагимович, лидер французов, провел в целом неяркий матч. Сначала пробил прямо во вратаря с пенальти, а затем запорол выход один на один с Хартом, тут вновь сработала старая футбольная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе». Бельгиец де Брёйне, оказавшись ближе к концу тайма на ударной позиции, пробил четко, акцентированно без шансов для кипера «ПСЖ». Хозяева отыгрались еще до перерыва, и Ибрагимович в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал, «накрыв» находящегося с мячом Фернандо.

Во втором тайме парижане пошли вперед большими силами, и на 59-й минуте Рабье после подачи с углового и последовавшего за этим удара Кавани добил «снаряд» в сетку ворот Харта. Все ждали продолжения, но вместо этого команда Блана практически перестала атаковать. А англичане выжали максимум из эпизода с участием Фернандиньо и добились комфортного результата перед домашней игрой на «Этихад Стэдиум». Счет 2:2 оставляет им хорошие шансы для выхода в полуфинал.

Турнир будущих звезд - Дагестанская правда В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь».
Криминальная хроника - Дагестанская правда Съел золотое кольцо Подозреваемый в краже золотого кольца 32-летний житель Избербаша проглотил его, чтобы избавиться от улики, сообщает пресс-служба МВД по Дагестану.
На всякий пожарный - Дагестанская правда Вопросам пожарной безопасности в школе необходимо уделять самое пристальное внимание, поскольку в современных условиях пожары — наиболее распространенная причина возникновения чрезвычайных ситуаций.
Ашуг, ставший легендой. - Город Кизилюрт Ашуг, ставший легендой. ДЕТСКИЕ И ЮНОШЕСКИЕ ГОДЫ Майским днем 1869 года в ауле Ашага-Стал Кюринского округа Дагестанской области в бедной крестьянской семье родился  мальчик – Сулейман Гасанбеков.